В России и Мире
0

Эксперт: Американские СМИ дискредитируют российские ЗРС для срыва экспорта

Эксперт: Американские СМИ дискредитируют российские ЗРС для срыва экспорта

Ряд американских СМИ начали кампанию, направленную на дискредитацию российских зенитных ракетных систем дальнего действия С-400 и С-300В4 с целью срыва действующих экспортных контрактов и продвижения за рубеж аналогичных вооружений производства США.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

По его словам, российские системы С-300 уже стоят на вооружении у таких стран как Иран, Алжир, Египет, Вьетнам и КНР. Так же в настоящее время исполняется контракт на поставку ЗРС С-400 в Китай, и идут предконтрактные переговоры по этим системам с Индией и Турцией.

«США начали активную информационную кампанию по дискредитации российских зенитных ракетных систем С-400 и С-300В4, целью которой является срыв готовящихся крупных контрактов на поставку указанных ЗРС иностранным заказчикам», — заявил Коротченко.

В качестве доказательства своих слов директор ЦАМТО привел публикации, появляющиеся в последнее время в западных военных изданиях. В частности, статьи с критикой ЗРС С-400 и С-300В4, развернутых в Сирии для прикрытия объектов ВКС и ВМФ РФ, появились в американском журнале Defense News.

По мнению авторов данных материалов, российские системы ПВО не контролируют ситуацию в сирийском воздушном пространстве, так как не могут обнаружить ни современные боевые самолеты коалиции под руководством США, ни самолеты F-35 ВВС Израиля. Как уверяют американские СМИ, российские боевые расчеты их якобы «не видят».

«Совершенно очевидны и конечные бенефициары ведущейся против РФ информационной кампании — это американские военно-промышленные корпорации «Рэйтеон» и «Локхид Мартин», чей совместный «продукт» — комплексы ПВО THAAD и «Пэтриот» РАС-3 являются прямыми конкурентами российских С-400 и С-300В4», — подчеркивает Коротченко.

С директором ЦАМТО так же солидарен и ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, который утверждает, что данные публикации в западных СМИ есть не что иное, как «фейковые вбросы с целью выставить российские зенитно-ракетные системы несостоятельными перед американской военной техникой».

По словам эксперта, согласно договоренностям, действующим между Россией и Израилем, Тель-Авив обязан информировать Москву о каждом проведении военных операций в сирийском воздушном пространстве. В связи с этим российским зенитчикам совсем не обязательно «брать на прицел» израильскую авиацию.

«Поэтому в принципе не имеет смысла обсуждать — заметил С-400 израильские истребители или нет. Все остальные спекуляцию на эту тему – черный пиар», — отмечает эксперт.

«Перед российскими ЗРС, прежде всего, стоят задачи по прикрытию самолетов авиационной группы ВВС ВКС России в Сирии и защиты инфраструктуры авиабазы Хмеймим. Удары по израильской авиации в перечень этих задач явно не входят», — добавил Михайлов.

При этом многократные испытания российских ЗРС производства концерна ВКО «Алмаз-Антей» неоднократно подтверждали, что С-300В4 и С-400 способны эффективно отражать массированные налеты всех современных средств воздушного нападения, и выполнять задачи как в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления, так и в различных погодных условиях.

«Российские ЗРС работают во всех географических широтах – от экваториальных джунглей и пустынь до вечной мерзлоты в Арктике», — подчеркнул эксперт Бюро.

Он так же рассказал, что в начале марта иранские военные на учениях сил ПВО провели целый комплекс испытаний С-300.

«Причем задания были значительно усложнены – испытания проходили в жестком режиме радиопомех, с превосходящим в разы количеством условных целей и различными сценариями по отражению возможных угроз. В ходе тестирования все цели были поражены и уничтожены», — отметил он.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии