В России и Мире
0

Эксперт: ПВО Сирии усилят зенитными комплексами «Бук» и «Тор»

Эксперт: ПВО Сирии усилят зенитными комплексами «Бук» и «Тор»

В ближайшее время силы ПВО сирийской армии могут быть усилены зенитными ракетными комплексами средней дальности «Тор» и «Бук».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего эксперта Бюро военно-политического анализа Александра Михайлова.

Как сообщалось ранее, в ночь на 7 апреля военный аэродром сирийской армии Шайрат был атакован крылатыми ракетами с двух эсминцев ВМС США, находящихся в акватории Средиземного моря.

Как позже сообщила пресс-службы Министерства обороны РФ, из 59 крылатых ракет Tomahawk, выпущенных по аэродрому Шайрат, цели поразили только 23 ракеты. В результате атаки, по данным военных, были уничтожены шесть истребителей МИГ сирийских ВВС, хозяйственные постройки аэродрома и радиолокационная станция. Так же, по разным данным, погибло от четырех до десяти сирийских военнослужащих.

После инцидента в российском оборонном ведомстве заявили, что подразделения ПВО сирийской армии в ближайшее время будут усилены для эффективного противодействия различным средствам воздушного нападения.

По мнению ведущего эксперта БВПА, в Сирии должно произойти усиление присутствия российских зенитных ракетных систем С-300В4 и С-400, которые расширят зону своего контроля сирийского воздушного пространства. Кроме того, поясняет Александр Михайлов, кроме российских военных объектов под защиту могут взять военные базы и объекты инфраструктуры сирийской армии.

Он так же отметил, что для борьбы с крылатыми ракетами предпочтительнее использовать другие комплексы ПВО, специально «заточенные» на поражение подобных целей, так как находящиеся в Сирии системы С-300 и С-400 изначально предназначены для прикрытия российских бомбардировщиков и других военных объектов от нападения авиации противника. По словам Михайлова, для уничтожения технически устаревших ракет Tomahawk экономически нецелесообразно расходовать боекомплект дорогих зенитных ракет систем большой дальности. Для этих целей обычно используются ракетные комплексы средней дальности «Тор» и «Бук», в задачи которых входит уничтожение низколетящих дозвуковых маневрирующих целей.

«Системы С-300В4 и С-400 следует использовать для поражения вражеской авиации и баллистических ракет. Для поражения крылатых ракет «Томагавк» достаточно зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности – «Тор», «Тор-М1» и «Бук-М2″. Вероятно, именно они в ближайшем будущем возьмут под прикрытие объекты сирийской армии», — считает Александр Михайлов.

Эксперт так же предположил, что нанесением удара по территории Сирии администрация Дональда Трампа пыталась, прежде всего, решить внутриполитические вопросы, связанные с обвинениями избранного президента США в связях с Кремлем.

«Ракетный удар по сирийскому аэродрому – это, с одной стороны, имиджевая операция Трампа, который находится в сложной политической ситуации. Так он доказывает американскому истеблишменту, что не зависит от влияния России, в чем его обвиняют политические оппоненты», — заявил эксперт.

С другой стороны, отмечает Михайлов, нанеся удар по объектам правительственной армии Сирии «Вашингтон переводит внимание СМИ с гуманитарной катастрофы в иракской провинции Мосул, где действия западной коалиции на прошлой неделе привели к сотням жертв среди мирного населения».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии