В России и Мире
0

Эксперт: Российский «Тор» прикроет армянскую пехоту и «Искандеры»

Эксперт: Российский «Тор» прикроет армянскую пехоту и «Искандеры»

Военный эксперт Алексей Хлопотов высказал мнение, что скорое получение армянской стороной ЗРК «Тор» (производства завода «Купол», г. Ижевск, концерн ВКО «Алмаз-Антей»), может рассматриваться как попытка обезопасить свои лучшие танковые, а также оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» от быстрого уничтожения азербайджанской авиацией в случае обострения ситуации.

«Сама информация о возможности такой поставки говорит о том, что президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьер-министром Николом Пашиняном, скорее всего, заверил последнего в неизменности курса Москвы в отношении Армении и еще раз гарантировал военную и военно-техническую помощь и поддержку. Что в свою очередь может быть истолковано как знак того, что Россия держит ситуацию на Южном Кавказе под контролем», – заявляет эксперт.

Как ранее отметил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, между Баку и Москвой существуют тесные отношения в военно-технической сфере. На сегодняшний день Россия занимает первое место среди поставщиков вооружений и военной техники в Азербайджан.

«Сегодня доля России на оружейном рынке Азербайджана превышает 60%. На втором месте находится Израиль (12%). На третьем — Беларусь (9,5%)», — подчеркивает эксперт.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии