Волга
0

Экс-глава Удмуртии Соловьев приговорен к 10 годам колонии за получение взятки

Экс-глава Удмуртии Соловьев приговорен к 10 годам колонии за получение взятки

К реальному лишению свободы приговорил Завьяловский районный суд Удмуртии бывшего главу республики Александра Соловьева за получение взятки.

Соловьев признан виновным по двум эпизодам ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере) и определил наказание ввиде 10 лет лишения свободы. Также подсудимому назначен штраф в 275 млн рублей.

Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. В тот же день он был отрешен от должности.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, участвовавших в строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в 139 млн рублей, долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера. Уточнялось, что речь идет о двух эпизодах получения взяток.

После задержания экс-глава Удмуртии признал вину, однако в январе текущего года заявил на суде, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Гособвинение потребовало для экс-главы Удмуртии наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 280 млн рублей и запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на 3 года.

Адвокат Соловьева Галина Сбоева просила оправдать его по всем пунктам обвинения.

В последнем слове подсудимый продолжал настаивать на своей невиновности, говорил, что не перенесет тюремного заключения, и просил освободить его семью от крупного штрафа. Экс-глава Удмуртии также обращал внимание суда на личность своего тезки, бывшего замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Соловьева, который, по версии следствия, выступал посредником при переговорах и получении частей взятки.

Суд над экс-главой Удмуртии начался в декабре 2018 года. Заседания по делу несколько раз откладывались из-за состояния здоровья подсудимого, адвоката и режима самоизоляции.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии