Волга
0

Экс-губернатор Белых сравнил себя с Юрием Деточкиным

Экс-губернатор Белых сравнил себя с Юрием Деточкиным

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, выступая в Пресненском суде Москвы, отверг обвинения в свой адрес и заявил, что занимался благотворительностью.

Как сообщает «Интерфакс», экс-губернатор в своей речи провел параллели с персонажем фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» Юрием Деточкиным, который угонял и перепродавал автомашины, а вырученные деньги переводил на счета детских домов.

«Многие вещи могут быть построены не из бюджетных средств. У меня не было иллюзий по поводу бюджета региона. Так какая логика в обвинении? Если я брал деньги — 18 млн рублей и столько же денег потратил на благотворительность. Можно вспомнить Юрия Деточкина, но тут не будут биться ни сроки, ни суммы», — сказал Н.Белых.

По его словам, он так же отказался от служебного автомобиля Lexus 450, а приобрёл две машины за свои деньги.

«Я принял решение о том, что ни один памятник, ни одна малая архитектурная форма в Кирове и области не будут построены за бюджетные средства. Мною были приняты решения о том, что ни одна профессиональна спортивная команда, как бы ни была она популярна, не будет финансироваться за счет бюджета», — отметил экс-губернатор.

Н.Белых заявил, что решение о включении предприятия в приоритетный инвестиционный проект принимает Минпромторг.

«Самое главное, демонстрирующее непонимание следователями процесса, когда говорят, что Белых принимал решения — нет, Белых только подписывал решения правительства, которые являются актом коллегиального решения, и для его утверждения требуются согласования со стороны всех членов правительства области», — подчеркнул Н.Белых.

Бывший губернатор добавил, что лично вносил изменения в инвестиционные проекты, чтобы не было нареканий со стороны контролирующий органов.

Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы при получении крупной суммы денежных средств. На следующий день Басманный суд Москвы санкционировал его арест. По версии следствия, в 2012-2016 годах экс-губернатор лично и через посредников получил две взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 600 тыс. евро.

Сам обвиняемый свою вину отрицает. Президент РФ 28 июля 2016 года отстранил его от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.
Экс-губернатор остаётся под арестом до 4 февраля 2018 года.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии