Волга
0

Экс-капитан ФСБ получил 4 года тюрьмы за мошенничество

Экс-капитан ФСБ получил 4 года тюрьмы за мошенничество

В Волгограде осужден бывший капитан регионального управления ФСБ Андрей Чуманов, обвиняемый по делу о двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского гарнизонного военного суда, по совокупности преступлений Чуманову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденный так же лишен воинского звания «капитан», кроме того, ему придется выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что в 2006 году капитан УФСБ по Волгоградской области Чуманов познакомился с волгоградским ресторатором Алексеем Торубаровым, после чего предложил тому свою помощь в приобретении в собственность помещения в центре города, введя предпринимателя в заблуждение, утверждая, что имеет влияние на исход аукционных торгов.

Перед аукционными торгами в декабре 2006 года Торубаров передал Чуманову денежные средства в размере 13,5 млн рублей по требованию последнего, якобы для обеспечения полной победы на аукционе и устранения претендентов. Денежные средства силовик присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, установлено, что весной 2007 года Чуманов, вступив в преступный сговор с экс-депутатом Волгоградской гордумы Евгением Глазковым, узнав о намерениях бизнесмена Торубарова приобрести еще одно помещение в центре Волгограда, также получил от него более 18 млн рублей, которые злоумышленники впоследствии поделили и потратили.

Экс-депутат Глазков за совершенные преступления был осужден на 2,5 года колонии общего режима в октябре 2013 года.

Чуманов от следствия скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Бывшего сотрудника ФСБ задержали в Чеченской республике спустя три года, и этапировали в Волгоград.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии