Общество
0

Экс-полицейский из Ижевска получил 7 лет колонии за сфабрикованное дело о сбыте наркотиков

Экс-полицейский из Ижевска получил 7 лет колонии за сфабрикованное дело о сбыте наркотиков

Устиновский районный суд Ижевска в понедельник признал виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ бывшего замначальника отдела полиции, инсценировавшего сбыт наркотиков для улучшения своих показателей.

Как сообщает пресс-служба управления судебного департамента Верховного суда Удмуртии, судом установлено, что в феврале 2016 года полицейский сфабриковал уголовное дело о сбыте наркотиков в отношении 52-летнего мужчины, использовав для этого свою марихуану. Он попросил знакомого молодого человека забрать наркотики из своего тайника, сдать в полицию и заявить, что купил их у этого мужчины. После задержания полицейский также подбросил марихуану в одежду своей жертве.

«Уголовное преследование в отношении мужчины продолжалось на протяжении 9 месяцев, из них более двух месяцев мужчина содержался под стражей», — отмечается в сообщении.

В отношении полицейского были возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Суд назначил экс-полицейскому наказание в виде 7 лет лишения свобод в исправительной колонии общего режима. Ему также запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии