Общество
2

Гражданин Великобритании приговорен в Самаре к трем годам колонии за хранение гашиша

Гражданин Великобритании приговорен в Самаре к трем годам колонии за хранение гашиша

11 января Октябрьским районным судом города Самары был вынесен приговор гражданину Великобритании Ричарду Филиппу Бочиусу, обвиняемому в приобретении и хранении наркотических средств, сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Самарской области.
Как отмечается в сообщении, суд признал обвиняемого виновным и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Дело на британца завели еще 19 августа 2015 года, когда Бочиус, занимавший в то время пост заместителя руководителя управления по международному сотрудничеству Самарского Гостехуниверситета, был задержан во время попытки приобрести 3,8 грамма гашиша.
Уже на следующий день, 20 августа, Октябрьский районный суд Самары признал его виновным по ч.2. ст.6.8. КоАП РФ (незаконный оборот наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ иностранным гражданином или лицом без гражданства). Бочиусу назначили административное взыскание в виде штрафа в 4 тыс. рублей с выдворением из РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.
21 августа британец уволился из ВУЗа по собственному желанию, ожидалось, что он покинет страну до сентября 2015 года.
Однако уехать любитель наркотического дурмана не успел. В ходе обыска, проведенного 24 августа в его квартире, оперативниками было обнаружено уже более 30 грамм гашиша. По данному факту против Бочиуса было возбуждено уже уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии

  • Октябрьский районный суд Самары приговорил гражданина Великобритании барона Ричарда Филиппа Бочиуса к трем годам лишения свободы за хранение наркотиков.

  • Рощинский портной:

    Нда не подвезло дяде, нароктики штука опасная