В России и Мире
0

«Алмаз-Антей» передал Минобороны второй за год полк ЗРС С-400 «Триумф»

«Алмаз-Антей» передал Минобороны второй за год полк ЗРС С-400 «Триумф»

В рамках контрактных обязательств по гособоронзаказу Концерн ВКО «Алмаз-Антей» досрочно передал Минобороны России уже второй в текущем году полк зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

Как рассказал журналистам генеральный директор Концерна Ян Новиков, составные части перспективной зенитной системы С-400 поставляются предприятиями-изготовителями на стыковочную базу полигона Капустин Яр в Астраханской области с помощью железнодорожного транспорта. Так как комплектующие приходят в различные сроки, они сначала разгружаются и выставляются на технологических площадках, где проходят входной контроль, после чего происходит стыковка и балансировка составных секторов системы.

Глава Концерна отметил, что на данном этапе проводится проверка взаимодействия всех основных агрегатов и узлов системы, после которой техника передается заказчику для испытаний. Представители Минобороны выводят технику на полигон, где проводятся испытательные стрельбы — имитация противовоздушного боя с применением мишеней-ракет.

Ян Новиков так же сообщил, что в текущем году «Алмаз-Антей» планирует осуществить поставку Минобороны РФ еще пяти полков ЗРС C-400.

Напомним, что в один полк ЗРК С-400 входит 2 бригады, в каждой из которых может находиться от 8 до 12 пусковых установок комплекса.

В свою очередь, заместитель генерального директора Концерна по заказам и поставкам Виталий Князев подчеркнул, что уже поставленная техника прошла испытания без замечаний, расчеты ВКС справились со своими задачами на отлично.

Разработанная и изготовленная Концерном ВКО «Алмаз-Антей» перспективная зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» предназначена для эффективной защиты от ударов авиации потенциального противника, перехвата крылатых, стратегических, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет различного радиуса действия. Примечательно, что система эффективно работает даже в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия противника.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» — является одним из крупнейших объединений оборонно-промышленного комплекса России, на предприятиях которого трудятся 125 тысяч человек. Продукция военного назначения, производимая Концерном, взята на вооружение более чем в 50 странах мира.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии