Общество
0

Международный конкурс Шаляпина в Уфе соберет оперных певцов из десяти стран

Международный конкурс Шаляпина в Уфе соберет оперных певцов из десяти стран

В Уфе с 20 по 25 сентября в рамках 15-ого фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера» будет проходить первый международный конкурс вокалистов имени Федора Шаляпина.

Как сообщает пресс-служба Башкирского государственного театра оперы и балета, участников определяли с помощью конкурсного отбора, в котором соревновались молодые певцы в возрасте от 18 до 35 лет. Всего, отмечают организаторы, претендентами было подано более 80 заявок.

К участию в конкурсе, по результатам прослушивания видеозаписей претендентов,  допущены более 50 вокалистов из Азербайджана, Абхазии, Белоруссии, Китая, Киргизии, Казахстана, США, Украины, Узбекистана и российских городов.

В сообщении отмечается, что состязание музыкантов пройдет в два тура. Прослушивание конкурсных программ первого тура в сопровождении фортепиано состоится 21 и 22 сентября в Концертном зале им.Ф.Шаляпина. Второй тур мероприятия пройдет 24 сентября в Башкирском государственном театре оперы и балета в сопровождении симфонического оркестра.

25 сентября пройдет гала-концерт закрытия 15-го международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», на сцене которого выступят обладатели Гран-при и первых премий наряду с выдающимися певцами России.

Проект «Шаляпинские вечера в Уфе» начал свою работу в 1991 году в рамках 100-летнего дебюта певца на уфимской сцене, который состоялся 18 декабря 1890 года.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии