Общество
0

Судья в Свердловской области подозревается в получении крупной взятки

Судья в Свердловской области подозревается в получении крупной взятки

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении судьи Асбестовского городского суда, которого подозревают в получении взятки.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, по предварительной версии следствия, свердловский бизнесмен Виктор Зубов, действуя в сговоре с помощником председателя Асбестовского городского суда Константином Захаровым и судьей Максимом Виноградовым, вымогал у нотариуса, проходящего по уголовному делу в качестве обвиняемой, взятку в размере 6 млн рублей.

За это вознаграждение подсудимой, обвиняемой в 18 эпизодах мошенничества с недвижимым имуществом граждан, сообщники обещали вынесение судьей М.Виноградовым оправдательного приговора по ее делу.

В июне 2016 года в Екатеринбурге при получении указанной суммы был задержан предполагаемый посредник Виктор Зубов. По данным оперативников, часть полученных денег он намеревался передать помощнику судьи Захарову.

После этого, в Асбесте в ходе спецоперации при передаче денег Зубовым был задержан второй посредник — Захаров, который под контролем оперативников в этот же день передал данную взятку судье Виноградову.

В дальнейшем из автомобиля судьи были изъяты эти денежные средства.

После получения согласия квалификационной коллегии судей Свердловской области в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки с ее вымогательством в особо крупном размере).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии