Волга
0

Замдиректора одного из волгоградских вузов задержан при получении крупной взятки

Замдиректора одного из волгоградских вузов задержан при получении крупной взятки

Накануне в Волгограде по подозрению в получении взятки был задержан профессор, заместитель директора по научной работе одного из вузов города.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ, по версии следствия, за взятку в 50 тысяч долларов волгоградский ученый в 2005 году помог своему знакомому получить степень доктора наук. В сообщении отмечается, что профессор, являясь председателем диссертационного совета, пообещал взяткодателю, что за эти деньги он решит любые проблемы даже с высшей аттестационной комиссией города Москвы. Оплата данной услуги, по договоренности, должна была производиться в рассрочку.

Следствием установлено, что будущий доктор наук в период с 2006 по 2009 годы передавал помощнику профессора по 10 тысяч долларов, а спустя 4 года – еще 450 тысяч рублей. Последние две встречи, состоявшиеся 20 декабря 2016 года и 12 января 2017 года, проходили уже под контролем оперативников, которые зафиксировали передачу представителю вуза 15 тысяч долларов.

В настоящий момент профессор задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

Сам арестованный заявил, что полученные деньги он планировал потратить, однако свою часть договора выполнять не собирался.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии