Волга
0

В Самарской области впервые обнаружен очаг африканской чумы свиней

В Самарской области впервые обнаружен очаг африканской чумы свиней

В Самарской области впервые зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора, возникновение очага заболевания уже подтвердили результаты лабораторного исследования.

По данным ведомства, вирус начал распространяться в Самарской области в начале марта. Африканская чума свиней была обнаружена на свиноферме частного предпринимателя  в селе Гремячее Хворостянского района , расположенной в 25 км от границы с неблагополучным по АЧС Духовницким районом Саратовской области.

После того, как в частном хозяйстве начался падеж поголовья свиней, в радиусе 5 км от фермы был введен карантин. На сегодняшний день в данном хозяйстве пало 86 голов свиней, все трупы погибших животных сжигаются.

По данным Россльхознадзора, в соседних регионах — Саратовской, Оренбургской областях и в республике Татарстан, болезнь уже успела распространился в дикой природе.

В настоящее время в зоне карантина находятся 2 села, в которых, по предварительным подсчетам, суммарно содержится около 440 свиней. Готовится решение об их отчуждении.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии