В России и Мире
0

Ижевский завод «Купол» выпустил рекордное количество ЗРК «Тор»

Ижевский завод «Купол» выпустил рекордное количество ЗРК «Тор»

Абсолютный рекорд производства зенитных ракетных комплексов «Тор» поставил Ижевский оборонный завод «Купол» (входит в состав концерна «Алмаз-Антей»).

По словам генерального директора предприятия Фанила Зиятдинова, выручка завода «Купол» по итогам 2016 года возросла практически в пять раз и составила 33,17 млрд рублей.

«В прошлом году мы вышли на докризисные объемы производства. Не только на докризисные объемы производства, но и превзошли их. В прошлом году мы отгрузили продукции больше, чем когда-бы то ни было», — подчеркнул Фанил Зиятдинов.

Он так же отметил, что на текущий момент мощности завода «Купол» загружены практически на 100%. Из них 95% объема производства занимает продукция военного назначения.

Ижевский электромеханический завод «Купол» основан в 1957 году. С 2002 года входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей» как одно из головных предприятий-изготовителей.

Предприятие ведет выпуск зенитных ракетных комплексов семейства «Тор», «Оса-АКМ», а также выпускает бортовую аппаратуру зенитных ракет и предлагает широкий спектр услуг по их ремонту и модернизации. За последние годы завод «Купол» значительно расширил модельный ряд выпускаемых комплексов. В частности, ЗРК «Тор» сейчас выпускается в нескольких вариантах: на колесном и гусеничном шасси, а также в виде автономного боевого модуля.

Кроме этого, завод «Купол» производит гражданское тепловое и нефтепромысловое оборудование, а так же оборудование для АЭС.

Зенитные ракетные комплексы, производимые Ижевским заводом «Купол», стоят на вооружении более чем в 20 странах мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии