Волга
0

В Самаре на площади Куйбышева пройдёт реконструкция военного парада 1941 года

В Самаре на площади Куйбышева пройдёт реконструкция военного парада 1941 года

Во вторник, 7 ноября, в Самаре (с 1935 по 1991 год город носил название Куйбышев), пройдет Парад Памяти.

Как сообщает Российское военно-историческое общество (РВИО), демонстрация военной мощи Рабоче-крестьянской Красной армии и потенциала Советского Союза в Куйбышеве была самой масштабной. В составе колонн прошли более 22 тыс. солдат и 178 тыс. гражданских людей. Именно здесь состоялся единственный за все военные годы воздушный парад: над площадью пролетели более 700 бомбардировщиков.

«76 лет назад Куйбышев стал одним из трёх городов страны, помимо Москвы и Воронежа, где состоялись военные парады», — отмечается в сообщении пресс-службы РВИО.

Как отмечается в сообщении, демонстрация военной мощи поразила присутствовавших на мероприятии иностранных военных атташе: после 7 ноября 1941 года ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.

В память об этом событии в Самаре ежегодно проходит Парад Памяти, посвящённый каждый раз определенной теме. В текущем году это будут «Полководцы Победы». В марше примут участие парадные расчёты воинских частей, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, военно-патриотических объединений и клубов, воспитанников кадетских классов, суворовских и нахимовских училищ. Под патронажем РВИО по площади Куйбышева проследует восстановленная техника времён Великой Отечественной войны: лёгкий плавающий танк Т-38, бронеавтомобиль БА-6, 25-мм зенитная пушка на базе автомобиля ГАЗ-АА, счетверенная ЗПУ на базе автомобиля ГАЗ-АА.

Все участники парада будут укомплектованы стрелковым оружием и предметами военной формы одежды времен Великой Отечественной войны, предоставленной РВИО.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии