Волга
0

Ученые самарского университета создали виртуальный военный полигон

Ученые самарского университета создали виртуальный военный полигон

Уникальный тренажер с использованием технологии виртуальной реальности презентовали в Самарском государственном техническом университете.

Как сообщает пресс-служба университета, его можно использовать для обучения военнослужащих основам огневой подготовки.

«Это интерактивная трехмерная модель городского квартала зоны боевых действий. В модели действуют противники, наделенные программной логикой поведения, а перед обучаемым ставится определенная задача, которую он выполняет с помощью специальных технических средств», — отмечается в сообщении.

В разработке виртуального полигона принимали участие инструкторы по огневой подготовке. Теперь, с помощью новейших технологий, студенты военной кафедры смогут, не выходя из аудитории, получить навыки выживания в боевых условиях.

«Решение ряда инженерных задач дало возможность использовать доступную на рынке коммерческую аппаратную платформу. Это отразилось на стоимости, выгодно отличающейся от существующих зарубежных аналогов», — говорится в сообщении ВУЗа.

По данным пресс-службы, интерактивный полигон уже был продемонстрирован на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии