В России и Мире
0

Игорь Коротченко: «На пороге вероятной войны реорганизацию ОПК отложите до лучших времен»

Игорь Коротченко: «На пороге вероятной войны реорганизацию ОПК отложите до лучших времен»

Военный эксперт Игорь Коротченко считает нецелесообразным создание универсального холдинга, который объединит вокруг «Роскосмоса» концерн ВКО «Алмаз-Антей», корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) и «РТИ Системы».

«Насколько целесообразна и оправдана подобного рода идея? Три из четырех планируемых к объединению структур – «Алмаз-Антей», «РТИ Системы», КТРВ и в своем нынешнем статусе работают успешно. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — это вообще суперэффективная структура, лидер российского ОПК, занимающий первую позицию среди предприятий отечественной «оборонки» в рейтинге ТОР-100 ведущих военно-промышленных корпораций мира, который публикует авторитетное издание Defense News. А вот к «Роскосмосу», что называется, есть вопросы», — считает военный эксперт.

По мнению Коротченко, война практически стучится в двери России.

«Быстрый глобальный удар» со стороны США с использованием высокоточных средств поражения более чем вероятен. В этом случае по России запустят тысячи «Томагавков», задача которых – «ослепить» и «оглушить». Это означает вывод из строя системы государственного и военного управления, уничтожение высшего политического руководства страны, разрушение командных пунктов и объектов стратегической инфраструктуры. Чем ответим на эти американские планы? И стоит ли затевать в подобных условиях реорганизацию эффективно работающих структур в ОПК?» — задается вопросом Коротченко.

По мнению Игоря Коротченко, такое слияние может «парализовать» весь управленческий аппарат входящих структур на год.

«К тому же непонятно, как «Алмаз — Антей», КТРВ и Роскосмос смогут повысить свою эффективность от вхождения в подобную структуру. Масштабные НИОКРы, от которых в стратегическом плане может зависеть само существование России, новые глобальные ракетные угрозы и угрозы со стороны высокоточного оружия предполагают сохранения концерна ВКО «Алмаз — Антей» в качестве самостоятельной структуры, которую нельзя ни с кем сливать. КТРВ тоже абсолютно самостоятельный холдинг, работающий эффективно и наращивающий свои показатели — зачем трогать то, что работает хорошо?

Что же касается проблем Роскосмоса, то их нужно решать отдельно. Космической госкорпорации нужно идти по пути Росатома, использовать именно эту модель», — считает Коротченко.

«Сама же идея создания нового мега-холдинга требует тщательной проработки, следует объективно и непредвзято взвесить все «за» и «против», излишняя поспешность вредна. Важно также учесть и позицию ФСБ России по данному вопросу», — заявил военный эксперт.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии