Волга
0

На реконструкцию 4-х аэропортов ПФО потратят более 4,5 млрд рублей

На реконструкцию 4-х аэропортов ПФО потратят более 4,5 млрд рублей

Более 4,5 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета на реконструкцию четырех аэропортов в Приволжском федеральном округе — «Бегишево», Ижевска, Перми и Кирова.

Как сообщается в материалах к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», наиболее масштабная реконструкция ожидает аэропортовый комплекс Ижевска в Удмуртии. Здесь за счет средств Фонда развития в следующие пять лет планируется направить на реконструкцию 3,37 млрд рублей.

Аэропорт Ижевска (принадлежит АО «Ижавиа») пока обслуживает только внутренние авиалинии. В течение пяти лет «Ижавиа» планирует открыть в аэропорту терминал с международным сектором.

Кроме того, в ближайшие три года из Фонда развития будет направлено 661 млн рублей на вторую очередь реконструкции аэропортового комплекса «Бегишево» (Татарстан).

Аэропорт «Бегишево» построен в 1971 году, расположен между Набережными Челнами и Нижнекамском. Пассажиропоток в 2017 году составил 587,8 тыс. человек. На территории, которую обслуживает аэропорт, проживает около 1,4 млн человек.

Расходы, заложенные в федеральном бюджете на реконструкцию инженерных сооружений аэропортового комплекса АО «Международный аэропорт «Пермь» («Большое Савино»), в 2019 году предполагаются на уровне 463,3 млн рублей.

Здание нового терминала в аэропорту «Большое Савино» введено в эксплуатацию 30 ноября 2017 года. Его площадь составляет 29 тыс. кв. м, пиковая пропускная способность — 900 человек в час.

Кроме того, из Фонда развития в 2019-2020 годах будет направлено 152 млн рублей на реконструкцию искусственных покрытий и водосточно-дренажной сети аэродрома аэропорта в Кирове и строительство стартовой аварийно-спасательной станции.

АО «Аэропорт Победилово» в Кирове принадлежит Кировской области.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии