Волга
0

РЖД вернутся к проекту строительства нового ж/д моста через Волгу в Саратове

РЖД вернутся к проекту строительства нового ж/д моста через Волгу в Саратове

ОАО «РЖД» планирует начать строительство нового двухпутного железнодорожного моста через Волгу в Саратове.

Как сообщает официальное издание Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал «РЖД»), в настоящее время проводится экспертиза разработанного несколько лет назад проекта.

«В связи с ростом грузооборота и пассажиропотока резерв пропускной способности моста исчерпан. Новая конструкция будет двухпутной. В результате пропускаемость поездов повысится. В текущем году проводится повторная экспертиза проекта, разработанного несколько лет назад, собирается исходно-разрешительная документация», — цитирует издание заместителя начальника ПривЖД по Саратовскому территориальному управлению Сергея Смертина.

Мост возводился в 1929-1934 годах по нормам проектирования 1925 года, он связывает заволжские районы Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также республики Средней Азии с Центральной Россией.

Мост через Волгу в Саратове в районе поселка Увек протяженностью 1,8 км — один из элементов международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», и строительство нового мостового перехода позволит снять инфраструктурные ограничения на этом участке.

 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии