В России и Мире
0

Воздухоплаватели преодолели Уральский хребет на семи аэростатах

Воздухоплаватели преодолели Уральский хребет на семи аэростатах

Команды из семи российских городов совершили перелет над Уральскими горами протяженностью более 150 км.

Как сообщила журналистам координатор проекта Инайя Едренкина, перелет прошел в рамках фестиваля воздухоплавателей «Самрау».

«Первый раз состоялся перелет через Уральский хребет. В 17:21 мы приземлились, я вижу в небе два шара, которые ищут возможность сесть», — сообщила И.Едренкина по телефону.

Она отметила, что сложность перелета определялась непредсказуемостью погоды в горах. Аэростаты летели со средней скоростью 20 км/ч на высоте около 2 км, пилоты пробыли в воздухе около 7,5 часов и приземлились на озере Банное. Время полета скорректировал ветер.

Воздухоплавателей на машинах сопровождала наземная группа быстрого реагирования, готовая прийти на помощь в экстренной ситуации, несколько человек следили за полетом онлайн.

Фестиваль воздухоплавателей проходит с 24 по 27 января на озере Банное в Абзелиловском районе Башкирии. Организаторы планируют одновременно поднять над озером более 10 аэростатов. Также на фестивале покажут световое шоу: под музыку шары будут подсвечиваться разными цветами, каждый из которых соответствует определенным нотам.

Об участии в фестивале заявили команды воздухоплавателей из Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Переяславль-Залесского, Кунгура, Йошкар-Олы и Уфы.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии