Волга
0

«КамАЗ» разработал первый грузовой электромобиль «Чистогор»

«КамАЗ» разработал первый грузовой электромобиль «Чистогор»

Дорожные испытания мусоровоза на электрической тяге начнет в августе ПАО «КАМАЗ». Мусоровоз «КАМАЗ-Чистогор» станет первым в новом семействе грузовых автомобилей на электротяге, над созданием которого работает Научно-технический центр «КАМАЗа».

Как сообщила пресс-служба автопроизводителя, серийное производство электромобиля планируется на 2023 год.

В перспективе планируется создание нескольких моделей электрических грузовых автомобилей разной полной массы, колёсной формулы, длины и типа кузова.

Максимальная скорость электромобиля — не менее 90 км в час, емкость тяговой аккумуляторной батареи — 156,6 кВт.ч, расчётный запас хода при полной массе автомобиля, с учётом работы надстройки на прессование мусора — 100 км. «Такой запас хода, как правило, позволяет осуществить на одной зарядке не менее двух циклов сбора и выгрузки мусора, что, в целом, соответствует обычному режиму эксплуатации мусоровозов в крупных городах», — отмечается в сообщении.

В автомобиле установлена система помощи водителю, что позволяет автомобилю двигаться в полуавтономном режиме.

«Водитель выполняет роль оператора-контролёра и лишь иногда вмешивается в процесс движения грузовика», — цитирует пресс-служба главного конструктора инновационных автомобилей Научно-технического центра Сергея Назаренко.

КАМАЗ» является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии