В двадцати районах Удмуртии до 3 сентября вновь введен запрет на посещение лесов.
Как сообщает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, запрет будет действовать на части территории Алнашского, Вавожского, Воткинского, Глазовского, Граховского, Дебесского, Завьяловского, Камбарского, Каракулинского, Кезского, Кизнерского, Красногорского, Можгинского, Сарапульского, Селтинского, Игринского, Увинского, Шарканского, Якшур-Бодьинского районов, а также Яганского лесничества (Малопургинский район).
«В указанный период не допускается проведение прогулок, массовых мероприятий в лесах, их посещение с целью сбора различных недревесных лесных ресурсов», — говорится в сообщении.
Запрет также распространяется на охотников, у которых 21 августа открывается основной и самый массовый летне-осенний сезон.
Отмечается, что эти меры связаны с прогнозом установления высокого класса пожарной опасности в республике.
Ранее сообщалось, что Гидрометцентр Удмуртии предупреждал о возможности чрезвычайной пожароопасности лесов и торфяников в связи с возвращением в регион жаркой и сухой погоды.
Запрет на посещение лесов на тех же территориях уже устанавливался из-за жаркой погоды с 25 июня по 31 июля.
Комментарии