Общество
0

В Екатеринбурге тестируют первый в России междугородний беспилотный трамвай

В Екатеринбурге тестируют первый в России междугородний беспилотный трамвай

Он проходит по маршруту Екатеринбург – Верхняя Пышма, который пользуется высоким спросом и уже располагает необходимой инфраструктурой  — цифровым депо и новыми трамвайными путями.

Как сообщает телеграм-канал Минтранс России, сам трамвай оснащен системами машинного зрения и ИИ, что помогает ему «самостоятельно» распознавать препятствия на пути и расстояние до них, автоматически останавливаясь за 7–10 метров до помехи. Все этапы обслуживания в цифровом депо также выполняются без участия человека.

В перспективе беспилотные трамваи станут привычной частью общественного транспорта. В декабре компания «Верхнепышминский трамвай» подала заявку на участие в экспериментальном правовом режиме, который позволит внедрять эти технологии в Свердловской области наряду с Москвой, Санкт‑Петербургом и Нижним Новгородом.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии