В текущем году Удмуртская Республика приступила к масштабному обновлению транспортной инфраструктуры. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» запланирован ремонт более 100 километров автомобильных дорог и 11 инженерных сооружений, включая десять мостов и один путепровод.
Соответствующая информация была озвучена в ходе рабочей встречи главы региона Александра Бречалова с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.
Одним из первых значимых результатов этой программы уже стал приведенный в нормативное состояние семикилометровый отрезок Ижевской окружной дороги – ключевой транспортной артерии, входящей в опорную сеть республики.
Особое внимание уделяется и подъездным путям к столице Удмуртии. В планах до конца 2027 года – комплексное обновление более 3 километров трассы «Ижевск – Аэропорт». «Работы уже стартовали: дорожники активно готовят объезды на время ремонта. Основной объем задач мы намерены выполнить в 2026 году, чтобы своевременно открыть движение для автомобилистов», – отметил Александр Бречалов.
Параллельно Росавтодор ведет комплексную работу по модернизации федеральной трассы М-7 «Волга», проходящей через территорию республики. Уже в этом году будет завершен капитальный ремонт подъездов к Ижевску и Перми, а в следующем – введут в эксплуатацию еще один обновленный участок в районе села Совхозный. Кроме того, в 2024 году были приведены в порядок четыре участка дороги «Игра – Глазов», которая обеспечивает транспортную связность с магистралью М-7.
Комментарии