Общество
0

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Данный информационный ресурс находится в ведении МВД России.

Запуск ресурса является важным шагом в цифровизации миграционных процессов, обеспечивает формирование полной, достоверной и актуальной информации для оценки миграционной ситуации в стране и повышения эффективности государственного управления в миграционной сфере.

Определен порядок формирования и ведения «Цифрового профиля иностранного гражданина».

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 12 июня 2026 г. № 735 «Об утверждении состава сведений, предоставляемых органами и организациям для включения в государственный информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина», Правил его формирования и
ведения, а также Правил доступа к сведениям, содержащимся в государственном информационном ресурсе «Цифровой профиль иностранного гражданина».

Оно разработано Министерством внутренних дел Российской Федерации во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 июля 2025 г. № 467.

Утвержденный состав сведений определяет полный перечень данных об иностранных гражданах и лицах без гражданства, подлежащих включению в государственный информационный ресурс.

➡️ В их число входят установочные данные и следующие сведения:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • миграционный учет;
  • трудовая деятельность;
  • образование;
  • медицинское страхование;
  • недвижимое имущество;
  • транспортные средства;
  • административные правонарушения и действующие ограничения
    на въезд в Российскую Федерацию.

➡️ Правила формирования и ведения ресурса устанавливают порядок
взаимодействия оператора с поставщиками сведений – федеральными органами
исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами, сроки и регулярность предоставления информации.

➡️ В свою очередь, правила доступа регламентируют порядок получения сведений из цифрового профиля для государственных органов, иных организаций и самих иностранных граждан при обращении за государственными услугами через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Источник

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Поделиться:

Автор admin

Комментарии