Расчёты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» войсковой группировки «Север» в рамках СВО несут постоянное боевое дежурство, защищая инфраструктуру от угроз с воздуха, включая вражескую авиацию, беспилотники и ракеты.
По данным Минобороны РФ, такая система ПВО обеспечивает безопасность выполнения задач российскими военными подразделениями.
Одним из элементов противовоздушной обороны группировки составляют современные зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», которые демонстрируют высочайшую эффективность в борьбе с широким спектром угроз. Эти боевые машины успешно перехватывают:
Уникальность ЗРК «Тор-М2» заключается в его мобильности и автономности. Комплекс способен сопровождать войска на марше, обеспечивая обнаружение и поражение воздушных целей в движении, прикрывать водные переправы, занимать огневые позиции в зоне дислокации артиллерии и ракетных подразделений, обеспечивая им круглосуточную защиту.
В частности в ходе одного из недавних боевых дежурств зенитчики группировки «Север» обнаружили и уничтожили несколько ударных и разведывательных БпЛА ВСУ. Алгоритм работы зенитчиков отработан до совершенства:
Поскольку ЗРК «Тор-М2» представляет собой высокоценную цель для противника, его постоянно сопровождает группа прикрытия. В нее входят бойцы со стрелковым оружием и переносными зенитно-ракетными комплексами «Игла-С», способными поражать низколетящие объекты. Эти военнослужащие готовы в любой момент отразить атаку дронов или диверсионных групп, защищая расчет и саму боевую машину.
После каждого пуска расчет оперативно меняет позицию, минимизируя риск контратаки.
Несмотря на интенсивность боевых действий, в подразделениях ПВО нет проблем с боеприпасами. Подразделения материально-технического обеспечения своевременно доставляют ракеты в необходимых объемах, позволяя зенитчикам работать на полную мощь.
ЗРК «Тор-М2», производство которого осуществляет Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), способен уничтожать цели на расстоянии 15 км и на высоте до 12 км. Каждый ЗРК вооружен 16 зенитными ракетами, и способен самостоятельно отразить вражеский авианалет.
Комплекс остается одним из самых совершенных ЗРК в мире, не имеющим прямых аналогов в армиях других стран. Его применение в зоне СВО доказывает высочайшую эффективность и надежность, обеспечивая безопасность российских войск в самых сложных условиях.
Комментарии