16 ноября на территории Мемориального комплекса жертвам политических репрессий в Екатеринбурге откроют монумент «Маски скорби» по проекту скульптора Эрнста Неизвестного.
Как сообщается на официальном сайте администрации города, памятник изготовлен уральским скульптором и литейщиком Иваном Дубровиным.
«Уменьшенная копия легендарных «Масок скорби» Э.Неизвестного отлита для Урала из кремниевой бронзы. Ее габариты, в отличие от первоначальной 15-метровой авторской версии скульптуры, составляют 3 на 3 метра», — отмечается в сообщении.
Памятник будет установлен на 12-м километре Московского тракта. На этом месте в 1930-1950-е годы производились массовые расстрелы и захоронения. Основой композиции являются две маски, олицетворяющие Европу и Азию.
Отмечается, что Э.Неизвестный изготовил гипсовую рабочую модель «Масок скорби» высотой 3,5 метра на стыке 1980-1990-х годов.
Известно, что скульптор планировал реализовать проект в трех городах: Магадане, Воркуте и Екатеринбурге. В результате, 15-метровая бетонная композиция была установлена только в Магадане.
Комментарии