В России и Мире
0

Авиакомпаниям выделят 100 млрд рублей на субсидирование внутренних перевозок

Авиакомпаниям выделят 100 млрд рублей на субсидирование внутренних перевозок

Правительство выделит авиакомпаниям 100 млрд рублей на частичное возмещение расходов при выполнении внутренних перевозок в условиях санкций.

Как сообщает «Интерфакс», об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Рассчитываем, что такая мера позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года. И стоимость билетов на перелеты останется доступной для десятков миллионов наших граждан», — заявил он.

Это будут деньги из резервного фонда правительства, сообщали ранее в пресс-службе кабмина. Распорядителем субсидий будет Росавиация.

Выделить около 100 млрд рублей на субсидирование внутренних авиаперевозок с апреля по октябрь этого года ранее поручал президент Владимир Путин. Средства будут выделяться ежемесячно исходя из фактического пассажирооборота, уточнял глава Минтранса Виталий Савельев.

После 24 февраля авиавласти Евросоюза, Великобритании, Канады и США закрыли свое небо для российских перевозчиков. Кроме того, из соображений безопасности с 24 февраля приостановлена работа аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Ранее в апреле правительство выделило авиакомпаниям 19,5 млрд рублей на возврат пассажирам денег за билеты на рейсы, которые были отменены из-за санкций. Закрытые аэропорты юга и центральной части России получили 1,5 млрд рублей на частичную компенсацию операционных расходов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии