Волга
0

«АвтоВАЗ» купит российский банк альянса Renault-Nissan

«АвтоВАЗ» купит российский банк альянса Renault-Nissan

Разрешение на приобретение 100% акций российского РН банка, развиваемого альянсом Renault-Nissan совместно с «дочкой» итальянской группы UnuCredit, получил «АвтоВАЗ».

Как сообщает «Интерфакс», соответствующее распоряжение от 29 ноября за подписью президента РФ Владимира Путина опубликовано на портале правовой информации.

«АвтоВАЗ» получил разрешение купить холдинговую компанию BARN B.V., через которую партнеры владеют РН банком (40% принадлежит Юникредит банку, еще по 30% у французской Renault и японской Nissan Motor).

РН банк находится в списке из 45 банков, сделки с долями которых требуют особого разрешения президента. Это первое подобное разрешение, полученное с момента введения запрета в августе 2022 года.

После начала спецоперации на Украине Renault и Nissan приняли решение уйти из России и передать свои активы в собственность российского ФГУП «НАМИ». В НАМИ не стали комментировать возможность выкупа доли Юникредит банка в РН банке.

UniCredit рассматривает возможность ухода из России. В июле глава группы Андреа Орчел в ходе конференц-звонка с аналитиками заявил, что группа видит интерес к Юникредит банку со стороны стран, не вводивших санкции против РФ. Вместе с тем он отметил, что группа не собирается продавать актив по любой цене.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии