Волга
0

«АвтоВАЗ» планирует начать выпуск новой Lada Vesta на природном газе

«АвтоВАЗ» планирует начать выпуск новой Lada Vesta на природном газе

«АвтоВАЗ» планирует начать производство обновленной Lada Vesta, работающей на природном газе, в 2024 году, модели Lada Largus с новой компоновкой на этом виде топлива — в 2025 году.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента по внешним связям и взаимодействию с акционерами «АвтоВАЗа» Сергея Громак.

«В перспективе при положительной динамике рынка мы в 2024 и 2025 годах планируем запустить еще две газомоторных модели: на метане, на компримированном природном газе. Это Lada Vesta нового поколения в 2024 году и Lada Largus в 2025 году. Причем Lada Largus будет с новой компоновкой: баллоны газовые будут расположены под днищем багажника, тем самым не будут скрадывать пространство багажника, а в такой машине, как Largus, это важно и для дачников, и для малого бизнеса», — сказал он.

Громак также напомнил, что в этом году «АвтоВАЗ» совместно с индустриальным партнером в Тольятти запустили производство газомоторной версии автомобиля Lada Granta. Планы на этот год — произвести порядка 3-3,5 тысячи газомоторной Lada Granta. «Очень внимательно смотрим на рынок, будет спрос — будем больше производить», — добавил топ-менеджер.

«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. В середине мая прошлого года французский Renault передал свою долю в «АвтоВАЗе» (67,69%) в госсобственность РФ. Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva. Продажи автомобилей бренда в 2022 году составили 188,6 тысячи автомобилей (-46% к 2021 году).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии