Волга
0

Автомобильный промкластер создан в Ульяновской области

Автомобильный промкластер создан в Ульяновской области

В Ульяновской области создан автомобильный промышленный кластер, якорным предприятием которого стал Ульяновский автомобильный завод (УАЗ, входит в группу Sollers).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, с ноября текущего года автокластер этого региона включен в реестр промышленных кластеров РФ. В объединение, кроме Ульяновского автомобильного завода, вошли автокомпонентные предприятия-поставщики и образовательные учреждения, обеспечивающие подготовку кадров для автомобилестроения.

В частности, участниками кластера стали компании «Улпласт», «ДААЗ», «Автосвет», «Димитровград Жгуткомплект», «УАЗ-Автокомпонент», «Завод Сигнал». На предприятиях автокластера работает более 16 тыс. человек.

По словам заместителя гендиректора ООО «УАЗ» Александра Лагунова, федеральный статус объединения позволит его участникам получить «серьезную государственную поддержку».

Планируется, что в состав автокластера также войдут поставщики «УАЗа, находящиеся за пределами региона, в результате объединение приобретет межрегиональный статус.

В пресс-релизе также отмечается, что к настоящему времени сформирована программа развития, реализация которой позволит улучшить экономические и технологические показатели предприятий-участников объединения, а также будет способствовать продвижению промышленности региона.

 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии