Волга
0

Аллея правителей откроется в Пензе в День России

Аллея правителей откроется в Пензе в День России

В Пензу перемещают 43 бюста российских правителей работы скульптора Зураба Церетели, которые в 2017 году были установлены в центре Москвы

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, бюсты установят в сквер рядом со зданием Епархии.

«Сейчас завершается доработка проекта благоустройства. Открыть Аллею правителей в Пензе планируется накануне Дня России. Посещение этой аллеи школьниками и студентами позволит получить им больше знаний об истории нашей страны и региона. Также создание нового объекта показа повысит туристическую привлекательность Пензенской области «, — цитирует пресс-служба председателя Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО)

Он уточнил, эскизный проект разработали специалисты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

С помощью мобильного приложения можно будет узнать информацию о правителе. Для этого будет достаточно навести телефон на бюст. «Это не классические стенды, а современный подход, предполагающий использование виртуальной реальности»,- отметил Ягов.

Он подчеркнул, что аллея передается Пензе безвозмездно, транспортировку и установку бюстов осуществляет Пензенская область.

Земля, на которой планируется разместить скульптурную композицию, принадлежит муниципалитету. Объект будет передан на баланс Центрального парка культуры и отдыха им.Белинского.

Как сообщалось, в мае 2017 года аллея правителей России была открыта в Петроверигском переулке в центре Москвы. Во время открытия Церетели сказал, что задумал и начал эту работу около 40 лет назад.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии