В России и Мире
0

«Алмаз-Антей» заключил с Минобороны РФ контракт на поставку ЗРС С-500, способных уничтожать цели в космосе

«Алмаз-Антей» заключил с Минобороны РФ контракт на поставку ЗРС С-500, способных уничтожать цели в космосе

Контракт на поставку в войска новейшей системы ПВО С-500 «Прометей» подписали на полях Международного военно-технического форума «Армия-2022» Министерство обороны РФ и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

«Подписывается государственный контракт на поставку зенитной ракетной системы дальнего действия С-500», — объявил диктор во время церемонии подписания документа.

Подписи под контрактом поставили замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и заместитель гендиректора Концерна «Алмаз-Антей» Виталий Нескородов.

Ранее, в апреле текущего года, генеральный директор концерна Ян Новиков сообщал о начале серийного производства систем противовоздушной обороны нового поколения С-500.

«В настоящее время организовано серийное производство системы С-500 с использованием последних достижений отечественной науки и техники. Боевые возможности этой системы существенно превосходят возможности ранее созданных ЗРС и ЗРК. С-500 по силам стать основой системы воздушно-космической обороны России. В войска она поступит в сроки, определенные государственным оборонным заказом», — сказал Новиков.

Зенитная ракетная система С-500 «Прометей», разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — новое поколение систем ПВО дальнего действия, которые смогут сбивать цели в ближнем космосе. По словам военных, С-500 станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО).

Разработчики отмечают, что комплекс С-500 — это новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей, что потребовало как увеличения энергопотенциала локационных средств, так и создания новых ракет, которые могут работать за пределами атмосферы, где невозможно аэродинамическое управление.

В частности, по словам генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Павла Созинова, система С-500 сможет поражать цели за сотни километров от Земли, в верхних слоях атмосферы.

Разработчики комплекса также отмечают, что базовые режимы работы в ЗРС С-500 будут автоматическими. В ходе боевой работы предполагается вмешательство человека-оператора, но основной режим всех средств С-500 по отдельности, да и самой системы в целом, проходит в автоматическом режиме. Только в этом случае можно достичь требуемого результата при отражении удара современных средств воздушно-космического нападения, в условиях массированных налетов и в сложных условиях помеховой обстановки.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии