Южный Урал
0

«Алмаз-Антей» создаст в Тюменской области новые импортозамещающие производства

«Алмаз-Антей» создаст в Тюменской области новые импортозамещающие производства

Ведущий российский оборонный Концерн ВКО «Алмаз-Антей» совместно с нефтегазовым кластером Тюменской области создали новый технологический акселератор для целей импортозамещения.

Как сообщил журналистам заместитель губернатора региона Андрей Пантелеев, также Концерн намерен создать совместные предприятия, где будет реализована возможность масштабирования технологических решений.

«Теперь предприятия, стартапы и научные коллективы с импортонезависимыми решениями, технологиями и идеями смогут воплотить их в жизнь или масштабировать: для этого свои площади, лучшее оборудование и компетенции предоставляет компания-лидер оборонного комплекса страны», — отметил Пантелеев.

По его словам, ряд отраслевых венчурных фондов и институтов развития уже проявили интерес к акселератору.

Отмечается, что основной целью создания нефтегазового кластера является импортозамещение. В новой структуре принимают участие компании из 11 субъектов страны, объем выручки 19 предприятий аккредитованной в Минпромторге РФ производственной кооперационной цепочки составляет около 318 млрд рублей.

Только за последний год работы число участников кластера выросло до 66, это малые предприятия и крупные корпорации, университеты, количество реализуемых проектов — больше 100, по данным Минпромторга РФ, это крупнейший нефтегазовый кластер в России.

Ранее мы уже сообщали, что основной производственный кластер концерна по выпуску гражданской продукции -Нижегородский завод имени 70-летия Победы, построенный и введенный в эксплуатацию в рекордные в новейшей истории страны сроки, около пяти лет. Новое машиностроительное предприятие имеет новейшее оборудование и оснащен современной системой управления. Завод является основным производителем концерна по контрактам с Газпромом, а также по нескольким направлениям в сфере ТЭК.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — одно из крупнейших интегрированных объединений российского ОПК, в состав которого входят свыше 60 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, промышленных предприятий и сервисных центров. Продукция поставляется в более чем 50 стран мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии