В России и Мире
0

Балтийский флот начал учения войсковой ПВО на нескольких полигонах Калининградской области

Балтийский флот начал учения войсковой ПВО на нескольких полигонах Калининградской области

На нескольких полигонах в Калининградской области стартовал полевой выход подразделений противовоздушной обороны армейского корпуса Балтийского флота, в котором задействованы новейшие ЗРК «Тор-М2».

Как сообщили в Минобороны РФ, в мероприятиях боевой подготовки принимают участие более 300 военнослужащих и задействовано свыше 70 единиц боевой и специальной техники, в том числе переносные зенитные ракетные комплексы «Игла» и «Верба», зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска», зенитные артиллерийские комплексы «Шилка», стоящие на вооружении подразделений войсковой ПВО.

В рамках полевого выхода военнослужащие отработают вопросы совершения маршев в указанные районы, несения боевого дежурства, а также прикрытия войск и важнейших объектов военной и гражданской инфраструктуры от массированных авиационных ударов средств воздушного нападения условного противника.

Особое внимание будет уделено занятиям по тактической, специальной и технической подготовке, а также вождению боевых машин. На завершающем этапе учений подразделения ПВО проведут тренировки по управлению огнем в составе дивизионов, а также боевые стрельбы и электронные пуски из штатного вооружения.

Боевые расчеты ЗРК «Тор-М2» и других боевых машин уничтожат воздушные цели, имитирующие самолеты, вертолеты и беспилотные аппараты условного противника, летящие на различных высотах и скоростях. Для обозначения средств воздушного нападения планируется задействовать самолеты и вертолеты морской авиации флота, а также воздушные мишени и специальные средства имитации.

ЗРК «Тор-М2» — это современный высокомобильный многоцелевой комплекс ближнего радиуса действия производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей). Прошедший не одну модификацию, «Тор-М2» на данный момент является одним из лучших комплексов в мире.

В задачи комплекса входит прикрытие гражданских и военных объектов, прикрытие пехоты и бронетехники на марше, уничтожение ударных и разведывательных БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб на расстоянии 15 км и на высоте до 12 км. Отличительная особенность комплекса «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок. Каждый ЗРК «Тор-М2» вооружен 16 зенитными ракетами, и способен самостоятельно отразить авианалет противника.

Стоит отметить, что зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» неоднократно зарекомендовали себя как надежное и эффективное средство противовоздушной обороны, в том числе в реальных боевых действиях.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии