В России и Мире
0

Банк России принял дополнительные меры для поддержки финансового сектора

Банк России принял дополнительные меры для поддержки финансового сектора

ЦБ предоставит послабления банкам в рамках программы поддержки финансового сектора, говорится в сообщении регулятора.

Как сообщает РИА Новости, некоторые иностранные компании приняли решение о продаже своего российского бизнеса, однако такую сделку должна одобрить специальная правительственная комиссия. Для банков, финансирующих выкуп акций или долей иностранцев российскими резидентами, отныне не будут применяться повышенные коэффициенты риска к возникающим в процессе кредитным требованиям.

«Банк России на фоне недружественных действий иностранных государств и международных организаций реализует комплекс дополнительных мер для поддержки финансового сектора и его способности кредитовать российскую экономику», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, банкам разрешено не применять при оценке качества таких ссуд регулирование, предписывающее относить их не выше чем к третьей категории качества. Упомянутые сделки не будут вычитаться из капитала кредитных организаций. Срок действия меры — до момента погашения указанных кредитов, предоставленных до 1 января 2023 года.

Вдобавок при расчете нормативов для российских и белорусских кредитных организаций не будет применяться коэффициент риска 150 процентов по требованиям в рублях и в валюте. Таким образом они смогут снизить влияние изменения страновых оценок и рейтингов международными агентствами.

«Эта мера снизит давление на капитал банков-кредиторов и поддержит межбанковское кредитование, а также позволит продолжить операции с инструментами суверенного долга Республики Беларусь», — прокомментировал регулятор.

Мера действует до 31 декабря 2022 года включительно.

ЦБ также рекомендует банкам, соблюдающим надбавки, и некредитным финансовым организациям отказаться в 2022 году от выплаты дивидендов.

Кроме того, Банк России обращает внимание кредитных организаций, что в текущих условиях допускается несоблюдение надбавок к нормативам достаточности капитала. Это не является несоблюдением нормативов, но банк должен ограничить выплаты дивидендов и бонусов менеджменту, подчеркивает регулятор.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии