Общество
0

Башкирия первой в РФ запустит экосистему «ипотечное меню» в 2023 году

Башкирия первой в РФ запустит экосистему «ипотечное меню» в 2023 году

Башкирские застройщики первыми в РФ планируют реализовать «ипотечное меню» в 2023 году.

Об этом сообщил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров на съезде ассоциаций застройщиков регионов России и ближнего зарубежья, проходящем в рамках международного конгресса «Транспорт и строительство».

«Инициирован проект «Экосистема рынка жилья и ипотеки» республики Башкортостан. Уже в следующем году заработает специализированная информационная система, где простые граждане смогут максимально реализовать свои права на социальное жилье, тем самым, улучшить социальные условия — через «единое цифровое окно». В результате мы первыми в России создаем «ипотечное меню»», — сказал он.

По данным представителя ассоциации, экосистема обеспечит формирование аналитической, статистической, прогнозной информации и экспертных заключений по рынку жилья и ипотеки.

«На площадке будет собрана достоверная и актуальная информация, все действующие государственные, льготные ипотечные программы, информация об инструментах господдержки, банковских продуктах и предложения застройщиков. Человек сможет реализовать все свои права на социальные льготы по жилью и получить всю информацию, необходимую для улучшения жилищных условий через «единое цифровое окно». Эта платформа позволит практически в интерактивном режиме отслеживать прогресс развития жилищных проектов», — уточнил он.

Ожидается, что экосистема заработает в регионе не позднее июня следующего года. В «Ассоциацию застройщиков Республики Башкортостан» входят более 30 организаций, на долю которых приходится более 85% жилищного строительства в республике.

Сообщалось, объем ввода в эксплуатацию жилья в Башкирии по итогам января-июня 2022 года составил 1,488 млн кв. м. Власти региона ожидают, что в 2022 году будет введено в строй не менее 3,05 млн кв. м жилья.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии