В России и Мире
0

Белорусские БПЛА могут интегрировать в мишенный комплекс «Адъютант»

Белорусские БПЛА могут интегрировать в мишенный комплекс «Адъютант»

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») готов рассмотреть интеграцию беспилотника-мишени «Беркут-БМ» белорусского производства в универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант».

Как сообщил на выставке MILEX 2019 директор по военно-техническому сотрудничеству и исполнению гособоронзаказа предприятия, директор проекта «Мишенные комплексы» Игорь Иванов, для реализации задуманного необходимо будет решить вопрос сопряжения белорусских мишеней с российской катапультой.

«У нас открытая архитектура. Мы не против, говорим им: «Давайте попробуем интегрироваться», — сказал Иванов о возможности интеграции в российский комплекс «Беркута-БМ» разработки белорусского предприятия «КБ «Беспилотные вертолеты».

По его словам, у белорусского БПЛА очень сложная система запуска, предусматривающая использование огромной катапульты и сжатого воздуха, чего нет в российском мишенном комплексе.

«Нам бы этого не очень хотелось», — отметил Иванов.

Он пояснил, что катапульта «Адъютанта» универсальна для всех мишеней, мобильна и проста в техническом плане. Для запуска применятся натяжение эластичного троса по принципу арбалета.

Мишенный комплекс «Адъютант» состоит из подвижного пункта управления, четырех типов воздушных мишеней и средств их запуска. Воздушные мишени обеспечивают боевую работу расчетов зенитных ракетных и артиллерийских комплексов, радиолокационных станций, стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов и имитируют воздушные цели от крылатых ракет до кустарно изготовленных беспилотников.

По данным разработчиков, характеристики всех имеющихся мишеней будут увеличены, а набор воздушных мишеней, запускаемых с помощью комплекса «Адъютант», пополнится двумя новыми моделями — высокоскоростной и мадоразмерной.

«Два типа мишеней прорабатываем: скоростную и малоразмерную. Я не раскрою секрета, малоразмерную мы уже сделали, испытали», — отметил Иванов.

Сейчас мишенный комплекс «Адъютант» состоит из подвижного пункта управления, четырех типов воздушных мишеней и средств их запуска. Воздушные мишени обеспечивают боевую работу расчетов зенитных ракетных и артиллерийских комплексов, радиолокационных станций, стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов и имитируют воздушные цели от крылатых ракет до кустарно изготовленных беспилотников.

Беспилотный мишенный комплекс «Беркут-БМ» является единственной в мире автономной мишенью, способной имитировать летательные аппараты размером вплоть до военно-транспортного самолета Ил-76 с помощью радиолокационного имитационного центра, который формирует эффективную площадь рассеяния заданных параметров.

Международная выставка вооружения и военной техники MILEX 2019 проходила в Минске с 15 по 18 мая. В рамках мероприятия свою продукцию представили такие российские предприятия, как концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Рособоронэкспорт», «Уралвагонзавод», НПК «Техмаш».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии