Волга
0

Бывший военком Тольятти получил почти 7 лет колонии за взяточничество

Бывший военком Тольятти получил почти 7 лет колонии за взяточничество

Бывший начальник военного комиссариата Тольятти Игорь Попов, обвиняемый во взяточничестве, решением суда Автозаводского района приговорен к шести годам и десяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили журналистам в суде Попову также назначен штраф в 2 млн рублей. Кроме того, суд постановил лишить Попова права занимать определенные должности на госслужбе в течение трех лет.

Подельник подсудимого Николай Ксенофонтов также получил наказание в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, однако был освобожден из под стражи в здании суда в связи с отбытием срока заключения.

По версии следствия, Игорь Попов вскоре после своего назначения в январе 2015 года на пост военкома Тольятти потребовал от своего подчиненного — начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу — взятку в размере 10 млн рублей за общее покровительство, угрожая увольнением. Впоследствии сумма вознаграждения была снижена до 2 млн рублей.

В июне 2015 года Попов через Ксенофонтова, выступившего посредником, дважды получил переданные взяткодателем средства на общую сумму 400 тыс. рублей. После получения оставшихся 1,6 млн рублей военком и посредник были задержаны.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии