Общество
0

Власти Башкирии в 2021г проведут «трезвые» сабантуи

Власти Башкирии в 2021г проведут «трезвые» сабантуи

Глава Башкирии Радий Хабиров своим распоряжением запретил продажу спиртных напитков в период проведения в регионе народного праздника сабантуй (праздник плуга).

«Сабантуи, где вы их проводите, должны быть трезвыми. Чтобы в день проведения сабантуя продажа алкоголя была запрещена. Поругивают нас, кто-то хихикает, кто-то злобно ухмыляется, но мы делаем очень правильное дело. Туда приходят люди с детьми, порадоваться, а не на пьяные лица смотреть», — сказал он на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

Сабантуй (праздник плуга) — ежегодный народный праздник завершения весенних полевых работ у тюркских народов, в том числе, башкир и татар.

Как сообщалось, сабантуи, отмененные в прошлом году из-за пандемии COVID-2019, пройдут в Башкирии в выходные дни — с 4 июня по 10 июля. Организаторам предписано соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике COVID-19.

Первыми — 4 июня, — праздник отметят жители Зилаирского района. В большинстве районов народные гуляния запланированы на 5 и 12 июня. Последний сабантуй пройдет 10 июля в Ишимбайском районе.

На празднике традиционно проводятся соревнования по борьбе на поясах — курешу. Участие принимают как зрелые мужчины, так и юноши. Победитель получает в качестве приза барана.

Помимо активного отдыха на сабантуях предусмотрена концертная программа, включающая народные песни и танцы, театрализованные представления и другие номера.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии