Волга
0

Власти Самарской области намерены создать центр частной космонавтики

Власти Самарской области намерены создать центр частной космонавтики

В рамках МАКС-2021 научно-образовательный центр «Инженерия будущего» представил проекты развития частной космонавтики и центра экспериментов в космосе.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области со ссылкой на главу региона Дмитрия Азарова, в первую очередь должны быть созданы условия для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ инновационных компаний.

«Имея компетенции, большую научную и практическую базу, Самарская область может стать центром развития частной космонавтики. В частности, этому будет способствовать бизнес-центр частной космонавтики, который планируется создать на базе НОЦ «Инженерия будущего», — говорится в сообщении.

По словам губернатора Самарской области, идея НОЦ состоит в том, чтобы создать набор оборудования, возможностей, экспертов, людей, которые могли бы стать не только драйверами развития, но и сопровождать предлагаемые проекты.

Как сообщалось, самарский университет представит на МАКС-2021 макет перспективного космического аппарата «АИСТ-3», созданного в сотрудничестве ученых университета и инженеров РКЦ «Прогресс».

В работе МАКС-2021 планирует принять участие в очном и дистанционном форматах 291 зарубежная компания из 56 стран, 89 экспонентов будут представлены непосредственно на площадке салона.

«Инженерия будущего» — научно-образовательный центр, объединивший Самарскую, Ульяновскую, Пензенскую, Тамбовскую области и Республику Мордовия. Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений, среди которых двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций, включая хайтек-медицину и цифровое сельское хозяйство. Всего участниками Самарского НОЦ стали 42 организации. Среди якорных индустриальных партнеров — ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии