В России и Мире
0

Воздушную мишень-имитатор американских ракет типа Harpoon создали для комплекса «Адъютант»

Воздушную мишень-имитатор американских ракет типа Harpoon создали для комплекса «Адъютант»

Российские конструкторы создали новую воздушную мишень, имитирующую полет американских противокорабельных ракет типа Harpoon, для использования в универсальном мишенно-тренировочном комплексе (УМТК) «Адъютант».

Об этом заявил в программе «Военная приемка» на телеканале «Звезда» генеральный директор — главный конструктор компании «Аэрокон» Владимир Малышев.

«Эта мишень имеет возможность летать на высоте 10 метров. У нее стоит другой датчик — высотомер здесь ультразвуковой, который позволяет при снижении переключаться на него и выдерживать высоту. Это логическое продолжение комплекса «Адъютант», когда корабль может сам себе запустить мишень и ее же обстрелять. Этот самолет предназначен для посадки на парашюте в морскую воду и летать на малой высоте», — сообщил он.

В рамках программы были также продемонстрированы кадры пусков зенитных ракет по мишени из модульного «Тор-М2КМ», установленного на кормовой вертолетной площадке боевого корабля. Мишени, имитирующие американские противокорабельные ракеты Harpoon, были успешно перехвачены зенитными управляемыми ракетами комплекса.

По словам Малышева, скорость полета мишени у поверхности достигает 500 км/ч, продолжительность полета — 4 часа. При этом мишень-беспилотник рассчитана на 20 взлетов и посадок, так как ее можно запускать с борта корабля и возвращать после тренировки благодаря специально разработанному водонепроницаемому и плавучему корпусу.

Стоит также отметить, что новая воздушная мишень для комплекса «Адъютант» разработана компанией «Аэрокон» по заказу Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Ранее «Купол» объявил о создании в инициативном порядке УМТК «Адъютант» в интересах подразделений ПВО для решения комплексных задач по организации сложной мишенной обстановки в местах постоянной и временной дислокации войск.

Комплекс «Адъютант» считается наиболее современной мишенной системой для подготовки расчетов ПВО. Его особенность заключается в том, что на одном шасси размещены все необходимые элементы и мишени многоразового применения, имитирующие современные средства воздушного нападения, способные осуществлять противозенитные маневры, при этом траектория полёта мишеней может быть весьма сложной. Основой современной тактики воздушного нападения является массированный налёт – и «Адъютант» способен его смоделировать: один мобильный наземный пункт управления до настоящего времени был способен создать сложную мишенную обстановку с одновременным участием шести мишеней разного типа. С вводом в строй новой морской мишени-ракеты, возможности комплекса существенно расширятся.

По данным разработчиков, в планах предприятия — дальнейшая модернизация и совершенствование УМТК «Адъютант», расширение видового ряда мишеней, а также интеграция комплекса в существующие и перспективные автоматизированные системы управления. Кроме того — важнейшей задачей является трансформация УМТК в межвидовой мишенный комплекс, способный решать самый широкий спектр задач, в том числе и в интересах ВМФ и ВКС РФ.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии