Волга
0

«Вора в законе» осудили на 10 лет в Саратове за криминальный статус

«Вора в законе» осудили на 10 лет в Саратове за криминальный статус

Суд в Саратове приговорил к длительному сроку заключения ранее судимого уроженца Тбилиси, занимающего высшее положение в преступной иерархии.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, по версии следствия, в ноябре 2008 года, отбывая наказание в тюрьме города Балашова, обвиняемый получил уголовный статус так называемого «вора в законе», заняв высшее положение в преступной иерархии.

«В связи с этим лица уголовно-преступной среды, имеющие более низкий криминальный статус, согласно существующим негласным нормам и правилам обязаны подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям».- говорится в сообщении.

Мужчина добился признания осужденными его авторитета в преступной среде, назначил своих доверенных лиц так называемыми «смотрящими» в исправительных колониях Саратовской области и инициировал акты массового нарушения режима содержания, отмечается в пресс-релизе.

«У лиц, придерживающихся криминальной идеологии, он пользуется безоговорочным авторитетом и имеет сферу своего влияния на территории Москвы, Московской, Ростовской, Саратовской областей»,- сообщает прокуратура.

Суд квалифицировал действия 34-летнего мужчины по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием первой части наказания в тюрьме, а второй — в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии