В России и Мире
0

Высший балл Антикоррупционного рейтинга получил Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

Высший балл Антикоррупционного рейтинга получил Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел в сентябре текущего года Антикоррупционный форум российского бизнеса, посвящённый практическим аспектам реализации в компаниях Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, и законодательства о противодействии коррупции и Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Прежде всего Антикоррупционный форум напрямую касался российского бизнеса и реализации антикоррупционных инициатив федерального центра на практике. Эксперты обсуждали вопросы реализации в компаниях Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, а также законодательства о противодействии коррупции и Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

В частности, в рамках Форума были представлены итоги Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2021, который РСПП проводит среди крупнейших компаний страны второй год подряд.

Стоит отметить, что в рейтинг РСПП вошла единственная российская компания оборонно-промышленного комплекса, а именно — АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», основной специализацией которого является разработка и производство современных и перспективных средств противовоздушной и противоракетной обороны. На предприятиях оборонного холдинга создаются такие комплексы и системы ПВО/ПРО, как ЗРК «Тор», ЗРК «Бук», ЗРС С-300, С-400, С-500 и другие.

По оценке РСПП, концерн «Алмаз-Антей» стал единственной российской компанией ОПК с максимально высоким уровнем противодействия коррупции и минимальным уровнем рисков коррупции. Эксперты присвоили оборонному холдинг Высший класс А1, в определении которого также отмечается минимальный уровень сопряжённой угрозы инвесторам, кредиторам, деловым партнерам и иным заинтересованным сторонам.

Из 59 участников рейтинга всего 35 компаниям был присвоен так называемый Высший класс рейтинга-2021. Данный документ затем направляется в Администрацию президента РФ и Правительство РФ.

По оценке экспертов РСПП, Антикоррупционный рейтинг набирает популярность, а его результаты показывают рост открытости и качества управления в компаниях.

Кроме того, рейтинг учитывает деятельность компаний с эффективной антикоррупционной политикой по критериям международного стандарта «Системы управления противодействием коррупции — Требования и рекомендации по применению» и Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Эксперты отмечают, что в современных и успешных крупных компаниях противодействие коррупции не ограничивается формальным выполнением упомянутых требований закона об мерах профилактики коррупции. Тенденцией последних лет на рынке становится добровольное следование принципам ответственного инвестирования, среди которых нетерпимость к коррупции. В последнее время такая тенденция стала определяющей и в российском корпоративном секторе.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии