В России и Мире
0

В Британии поразились уровню поддержки России в мире

В Британии поразились уровню поддержки России в мире

Британский журнал The Economist подсчитал страны, вставшие на сторону России или сохранившие нейтралитет на фоне кризиса на Украине, и признал, что это большая часть жителей Земли.

Как сообщает РИА Новости, авторы издания разделили весь мир на пророссийские, прозападные и нейтральные государства. В первой группе оказались 28 стран, в том числе Китай, Сирия, Пакистан, Эритрея и Эфиопия. На их долю приходится примерно треть мирового населения.

Примерно столько же проживает в 32 государствах, которые придерживаются нейтрального статуса. В их числе — Индия, Бразилия и Бангладеш.

В категорию прозападных попала 131 страна, но это только лишь 36 процентов населения мира.

«Около двух третей населения Земли живут в странах либо нейтральных, либо пророссийских. Расклад сил сильно искажают Китай и Индия — на них приходится до трети мирового населения. Китайское правительство — пророссийское — избегает прямо осуждать действия Путина и едва ли поддержит Запад. А правительство Индии, — мы отнесли его к нейтральным, — укрепило взаимодействие с правительством России, особенно за счет снижения цен на нефть», — заключили авторы, придя к выводу, что далеко не все мировое сообщество считает Россию изгоем.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

В ответ Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.

В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобной которой еще не было, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии