Южный Урал
0

В Екатеринбурге откроют медицинский инновационный кластер

В Екатеринбурге откроют медицинский инновационный кластер

В новом районе Екатеринбурга — Академическом, планируется создать медицинский кластер, который объединит образование, науку и бизнес.

Как сообщил в рамках встречи президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева с учеными Уральского отделения академии наук в Екатеринбурге гендиректор АО СП «РСГ — Академическое» Сергей Ланцов, на сегодняшний день существует разрыв цепочки от научного открытия до клинической практики и до поставленного на поток современного медицинского оборудования.

«Та модель, которую мы предлагаем, все эти звенья цепочки охватывает», — сказал Ланцов.

Планируется, что ядром кластера станут Уральский государственный медицинский университет (УГМУ, Екатеринбург), НИИ охраны материнства и младенчества, инновационный технопарк с высокотехнологичным производством и управляющая компания кластера. Основными блоками станут наука и образование, клиническая база и бизнес.

Согласно генплану города, в Академическом определена площадка для размещения дополнительных учебных корпусов площадью 60 тыс. квадратных метров и университетского кампуса площадью 30 тыс. кв. метров.

В отношении НИИ ОММ же работы планируется начать в 2023 году и завершить к 2024 году, в настоящее время ведется корректировка проекта.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в свою очередь сообщил журналистам, что строительство кластера (Наукограда) начнется в следующем году. В том числе в состав кластера войдут онкоцентр и центр реабилитации.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии