Волга
0

В Елабуге началось серийное производство внедорожников Aurus Komendant

В Елабуге началось серийное производство внедорожников Aurus Komendant

Серийное производство российских внедорожников Aurus Komendant запущено на заводе в Елабуге.

Как сообщает ТАСС, об этом рассказали представители компании — производителя автомобилей.

«26 ноября 2022 г. на заводе Aurus в ОЭЗ «Алабуга» Республики Татарстан запущен процесс серийного производства Aurus Komendant. Это первый российский внедорожник класса люкс, который будет полностью выпускаться в нашей стране, из комплектующих, большая часть которых поставляется российскими производителями, — отмечается в сообщении Aurus. — Уже сейчас все основные агрегаты Aurus производятся в России. В настоящий момент доля отечественных поставщиков достигла 70% — сюда входят все основные узлы автомобиля: силовая установка, трансмиссия, электроника, интерьерные и декоративные решения».

Запуск состоялся в присутствии вице-премьера РФ — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Komendant стал второй моделью в люксовой линейке Aurus. Производство первой модели, седана Senat, началось в мае 2021 года.

Первая презентация внедорожника состоялась в конце сентября этого года. Тогда же гендиректор компании Aurus Николай Ходосевич отметил, что в этом году планируется произвести автомобили, которые будут предназначены для испытаний и не пойдут в продажу. Старт продаж внедорожников намечен на первый квартал 2023 года. В компании уточняли, что стоимость автомобиля составит от 33,7 млн рублей. Дилеры бренда начали принимать предварительные заказы на Komendant уже в конце сентября.

«С каждым годом бренд Aurus планомерно развивается, обновляет модельный ряд, расширяет производство автомобилей. Не сомневаюсь, что Aurus Komendant будет пользоваться существенным спросом, у нас уже начал формироваться портфель заказов на эту модель. Наша задача состоит в том, чтобы наращивать объемы выпускаемых автомобилей, при этом обеспечивая высочайшие показатели качества, полностью соответствующие мировым стандартам», — отметил Ходосевич, слова которого приводятся в сообщении компании.

Полноприводный автомобиль оснащен силовой электроустановкой, двигателем V8 Twin-turbo мощностью 598 л. с. и объемом 4,4 литра. Масса внедорожника составляет более 3 тонн.

«Aurus Komendant — автомобиль, спроектированный специально для российских условий эксплуатации, он обладает мощностью и проходимостью внедорожника и одновременно комфортом седана класса люкс, — отмечается в сообщении бренда. — Укороченная колесная база Aurus Komendant в сочетании с полным приводом гарантирует лучшую маневренность и управляемость на любых видах дорожных покрытий без потери в комфорте».

Дорожный просвет модели составляет до 260 мм (в зависимости от положения подвески, которая самостоятельно адаптируется к разным видам дорожного покрытия, реагирует на скорость и сигнал рулевого управления), отмечается в сообщении, «усиленные элементы подвески автомобиля обеспечивают безопасное движение по гравию, брусчатке и смешанным поверхностям при любых погодных условиях». Стальной кузов автомобиля выполнен с возможностью бронирования машины.

Салон модели оснащен стилевой подсветкой интерьера, аудиосистемой, мультимедийной системой с двумя отдельными мониторами для пассажиров заднего ряда, а также удобными креслами со встроенными функциями массажа, вентиляции и функциями памяти. Внедорожник также оснащен встроенной навигационной системой.

«Посадка водителя адаптирована под свойственную внедорожникам особенность: сиденье смещено выше и изменен угол наклона рулевой колонки, что дает уверенную и комфортную посадку, а также обеспечивает лучшую обзорность. Внушительные размеры багажника новой модели позволят взять с собой в поездку все необходимое, а форма его дверей облегчает посадку и сохраняет чистоту порогов», — добавили в Aurus.

Ранее сообщалось, что внедорожник прошел климатические испытания при температуре от минус 40 градусов Цельсия в субарктическом климате около Полярного круга до плюс 50 градусов Цельсия на дорогах Абу-Даби.

Автомобили Aurus — это линейка представительских автомобилей, которая создается с 2013 года по заказу Минпромторга РФ. Институт НАМИ разработал большинство технических решений для создания линейки автомобилей Aurus. Отправной точкой проекта стала потребность в лимузине отечественного производства для главы государства. Осенью 2013 года было подписано распоряжение президента РФ о начале разработки проекта создания и производства автомобилей класса люкс на базе «Единой модульной платформы». 31 мая 2021 года на заводе в Елабуге началось серийное производство модели Aurus Senat.

Сейчас Aurus Senat используется президентом РФ Владимиром Путиным, а также членами правительства, включая вице-премьера РФ — министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Автомобили Aurus используются и за рубежом, например, летом стало известно, что Туркмения приобрела первый автомобиль Aurus, его использовал президент республики Сердар Бердымухамедов во время официального визита в Россию в июне этого года. Также сообщалось о поставках автомобилей в Бахрейн и Азербайджан.

Планируется, что бренд будет объединять несколько моделей. Кроме седана Senat и внедорожника Komendant в линейку войдут минивэн Arsenal, лимузин Aurus Senat Long (его серийное производство планируется на 2025 год), также запланировано производство мотоцикла Merlon (опытная партия уже проходит испытания). Разрабатываются водородная и электрическая версия автомобилей. В ноябре 2021 года глава Ростеха Сергей Чемезов анонсировал бизнес-джет SSJ Aurus. Модели Aurus названы в честь башен московского Кремля: Сенатской, Комендантской и Арсенальной.

В сентябре стало известно, что Aurus совместно со своим эмиратским акционером Tawazun ведут разработку дилерской сети компании в ОАЭ. Ходосевич тогда отмечал, что до середины 2023 года планируется «объявить предварительно, какие у нас есть с ними [c ОАЭ] наработки [по дилерской сети]». Он добавил, что для реализации автомобилей в ОАЭ рассматривается и досборка автомобилей непосредственно в ОАЭ при условии большого объема поставок авто в регион, отметив при этом, что это перспектива 2024-2025 годов. Как сообщал в ноябре 2021 года Мантуров, Россия и ОАЭ обсуждали возможность открытия в Эмиратах шоурума Aurus. Он также отмечал, что начало досборки Aurus в ОАЭ возможно после начала производства Aurus Komendant из-за востребованности внедорожников в Азии и, в частности, на Ближнем Востоке. 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии