Общество
0

В Казани планируют установить 2 тысячи фандоматов по приему тары

В Казани планируют установить 2 тысячи фандоматов по приему тары

«РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) планирует расширить в Казани сеть фандоматов, признав успешным пилотный проект по их установке.

Как сообщает пресс-служба компании, первые в России фандоматы были установлены в 20 школах Казани, за 12 месяцев ученики собрали более 200 тыс. пластиковых бутылок и 25 тыс. алюминиевых банок.

«Мы продолжим инвестировать в проекты и масштабировать те технологические решения, которые создают устойчивое развитие отрасли по глубокой переработке вторичных материальных ресурсов. Наша программа по установке фандоматов в Казани «20-200-2000″ переходит на следующий этап — расширение сети до 200 фандоматов, включая уличные модели. На третьем этапе проекта планируется установить 2 тыс. фандоматов на всей территории Казани», — приводятся в сообщении слова генерального директора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова.

Фандоматы принимают пустые банки и бутылки, их необходимо поместить в специальное окно фандомата, при этом встроенные датчики определяют материал по штрих-коду.

В результате автоматической сортировки пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, и, когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

По оценкам специалистов компании, для полномасштабного внедрения автоматического раздельного сбора в Казани необходимо порядка 2,5 тыс. — 3 тыс. устройств.

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии