В России и Мире
0

В Калининградской области прошли учения «Триумфов» Балтийского флота

В Калининградской области прошли учения «Триумфов» Балтийского флота

Подразделения противовоздушной обороны Балтийского флота провели плановые учения в Калининградской области в ходе которых расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» отработали действия по выполнению задач после получения сигнала о нанесении ракетного удара по аэродрому базирования самолетов морской авиации.

Как сообщили в департаменте информации российского военного ведомства, в ходе практической части тренировки роль крылатых ракет условного противника выполнили истребители Су-27 авиасоединения морской авиации флота.

Военные отмечают, что после получения сигнала расчеты систем ПВО выполнили нормативы по развертыванию С-400, а также поиску, классификации и сопровождению учебных целей.

«В завершении тренировки расчетами ЗРС С-400 были проведены учебные (электронные) пуски ракет, в результате которых все воздушные цели условного противника были уничтожены», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

В мероприятиях боевой подготовки принимают участие свыше 100 военнослужащих и задействовано более 20 единиц военной и специальной техники.

Стоит отметить, что учения систем ПВО С-400 Балтийского флота в Калининградской области проходят на фоне небывалой антироссийской риторики, которая наблюдается в ряде европейских стран из-за специальной военной операции, которую проводит Россия на территории Украины.

Зенитная ракетная система дальнего радиуса действия С-400 «Триумф» разработана и производится на предприятиях АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В задачи этой современной системы ПВО входит обнаружение и уничтожение всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

Система «Триумф» способна поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. ЗРС С-400 может применяться днем и ночью в любых физико-географических, а также погодно-климатических условиях при сильном радиоэлектронном подавлении.

Система ПВО С-400 «Триумф» стоит на вооружении ВКС РФ с 2007 года, и за это время не раз доказала свою эффективность.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии