В России и Мире
0

В Минобороны РФ сообщили об успешных испытаниях новой системы ПВО С-500

В Минобороны РФ сообщили об успешных испытаниях новой системы ПВО С-500

Новейшая перспективная система ПВО С-500 «Прометей» прошла успешные испытания с проведением боевых пусков зенитных управляемых ракет по воздушным целям.

Как сообщил начальник зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил России Сергей Бабаков в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда», все испытания завершены с положительным результатом.

По его словам, в настоящее время на вооружение зенитных ракетных войск начали поступать перспективные зенитные ракетные системы С-350 «Витязь» и планируется к поступлению С-500 «Прометей».

«Заложенные в ЗРС С-500 характеристики, позволяющие уничтожать, помимо аэродинамических и баллистических целей, гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в ближнем космосе, позволяет с уверенностью сказать, что аналогов этой системы просто не существует», — сказал Бабаков.

Стоит отметить, что в апреле текущего года российский Концерн ВКО «Алмаз-Антей» сообщил, что работа над новой системой ПВО С-500 «Прометей» завершается.

Ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что в 2021 году планируется завершить испытания зенитной ракетной системы дальнего радиуса действия С-500 и принять ее на вооружение.

Система С-500 «Прометей» разрабатывается АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Вооружение С-500 сможет уничтожать спутники и гиперзвуковое оружие всех модификаций в ближнем космосе.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии